ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Сплав по Черемошу

Черемош     … Сутки в поезде и нас встречает вокзал туманного и дождливого Ивано-Франковска. С погодой как всегда не повезло - мы привезли с собой дождь. Но и в этом был положительный момент - вода в реках поднялась, и сплав обещал быть интересным. На вокзале сразу встретились с организаторами сплава, познакомились с остальными участниками сплава и загрузились в микроавтобусы. По программе путешествие началось с посещения сувенирного рынка и водопада в Яремче. Полчаса на осмотр водопада и покупку сувениров - и дальше в путь. 

    В Верховине мы были около 12 часов. Стало еще холоднее и пошел мелкий противный дождь. Остался последний рывок - 20 км по ухабистой горной дороге вдоль Черемоша. Все надежды некоторых участников сплава на то, что погода резко улучшится и произойдет чудо - выглянет солнце - развеялись по приезду на место. По-прежнему моросил дождь, горы были в тумане, куда-то далеко нес свои мутные воды Черемош…

    Лагерь стоял на берегу реки на небольшой полянке. Десяток палаток, походная кухня под тентом, катамараны у воды и все… Увиденное, а также чудная погода, вызвало вопросы типа - "… а может мы обратно ?…". Но было уже поздно. Разобрали сумки, разобрались с палатками и вот уже все в полной боевой готовности.

    Первым делом нас накормили. Сразу отдельное слово о кухне - просто, но вкусно и много. После обеда все сразу согрелись и стали с большим оптимизмом смотреть в будущее. Знакомство с командой, небольшой инструктаж по технике безопасности - и все снова разошлись по палаткам готовиться к тренировочному сплаву. Основная часть команды еще не знала, ЧТО ждет их через полчаса.

    Одев спасжилеты, каски и замотавшись в накидки от дождя (гидрокостюмы собственного изобретения, которые, впоследствии, повергли в полный шок эстонских туристов) загрузились в машину и поехали к началу сплава. Поскольку первый заплыв был тренировочным, нас забросили недалеко от места стоянки - выше порога Дземброня. Попытки залезть на катамараны сухими были бесполезны - все равно пришлось заходить в воду по колено. Хотя в первые же минуты сплава все равно всем приходится принимать холодный душ. Вода, к слову, холодная - градусов 5.

Дземброня     Начинается порог Дземброня - первая бочка и впередсмотрящих накрывает волна с головой. Первые вопли, первое купание - сплав уже начинается нравиться. Далее порог Белая Кобыла. К сожалению, вода смыла подводные камни, поэтому от порога уже почти ничего не осталось. Ниже - Гучок и Гук - самые интересные пороги на реке. Здесь уже накрывает с головой не только спереди катамарана, а и заливает всех остальных. Катамаран подбрасывает на валах, закручивает волной с боков. С гребня волны резкий провал вниз и несколько секунд весь катамаран полностью покрыт водой. Но длится, конечно, удовольствие недолго - оба Гука позади.

    На этом первый сплав закончился - сразу за Гуками выход на берег. Всем очень понравилось, несмотря на то, что все мокрые и замерзли. Решили сплавиться еще раз - хотя по программе это не было предусмотрено. Нас снова завезли к началу и сплавили еще раз. Вот теперь все уже были готовы расстаться с катамараном и ехать в лагерь.

    Ужин был еще более вкусный и порций уже было мало - требовали добавки. А вечером сели у костра сушиться и греться, до ночи травили байки и анекдоты.

Черемош     Следующее утро - погода не меняется. В этот день сплав предстоял более длительный - от села Зеленое (выше порога Берды) до самой Верховины, с привалом на обед. Особенно приятно было одевать холодные мокрые вещи, которые пытались высушить с вечера (занятие бесполезное, сушить вещи лучше всего на себе, стоя у костра, и потом в этих вещах ходить и спать). В этот день ничего особенного не произошло, за исключением того, что с катамарана выпал человек во время прохождения порога, и одного снесло веткой у берега. Все, конечно, обошлось, но воспоминаний участникам это добавило.

    Сплав длился больше трех часов, все основательно замерзли и устали, а Верховине нас уже ждала баня. Хозяин предложил нам глинтвейна, на что последовало согласие всей команды. Пока грелась парилка, глинтвейн разошелся очень быстро. После горячего ароматного домашнего вина, с лимоном, специями всем стало совсем хорошо. Заказали национальное блюдо банош (кукурузная каша на сметане, с маслом и брынзой) и белых маринованных грибочков. Баня была на дровах, разогрели ее так, что сидеть было невозможно. Понемногу брызгали воду на камни, становилось еще жарче. А потом пришел хозяин и поинтересовался, не замерзли ли мы и не подлить ли нам парку? Наивные жертвы согласились. С ужасом увидели, что набралась полная кружка воды, добавлено немного эвкалипта и все это сразу вылилось на камни… Слов не было… Но первый урок мы видимо не усвоили и захотели попариться с веником. Хозяин сказал, что попарит сам, покажет, как надо париться. Теперь уже все заходили в парилку по одному, а все остальные слушали сдавленные вопли жертвы. Поскольку никто до этого с веником не парился, все ждали чего-то необыкновенного. И после первых тридцати секунд вылетали пулей обратно. На камни снова выливалась кружка воды, так, что уже становилось невыносимо дышать. По спине сначала легонько прошлись веником, вроде ничего страшного. А потом резкий удар и веник прижимался к спине. И так несколько раз. Казалось, что в спине выгорела дырка. Но, несмотря на все издевательства, после такой бани ощущения непередаваемые. Такая приятная легкость во всем теле образовалась. Грибы с баношем закончились, заказали еще вина и глинтвейна… В лагерь ехали отдохнувшие, довольные и веселые, всю дорогу орали песни под гуцульскую музыку. Несмотря на то, что нас накормили, от ужина в лагере никто даже не думал отказываться.

    …Третий день - поход в горы на Смотрич и Поп-Иван. Весь маршрут занимал почти весь день, поэтому сбор был раньше обычного. Маршрут ожидался сложный - весна в горах непредсказуема. Выше 800 метров лежит снег. Погода меняется постоянно - солнце, туман, снег, дождь. Тем более, что предстоял поход на второю по высоте гору Украины - 2020 метров над уровнем моря.

    Первый участок шли от лагеря до села Дземброня - около 5 км по относительно ровной местности, без сильного уклона. А дальше за селом начался подъем. Вдали виднелись заснеженные отроги Черногорского хребта, вершин видно не было - все в тумане. Около часа шли к месту привала - небольшой колыбе. Далее начинался еще более резкий подъем и местами виднелся снег. Еще один рывок - и мы уже стоим на хребте, возле леса. Одеваем накидки, обвязываем брюки, чтобы не набивался снег, и начинаем подъем. В лесу лежит снег (по колено). Повезло, что он был немного утоптан, и наверх шли как по ступенькам. За день до нашего похода в горах было солнце, а ночью выпал снег. Видимость была метров тридцать, в лесу ветра не было, но моросил дождь. Постепенно лес закончился, начались заросли карликовой сосны (мы вышли выше отметки 1400 метров). Здесь уже от ветра ничего не защищало, туман усилился, дождь тоже, снега стало еще больше. Так мы дошли до первой вершины - гора Смотрич. Здесь сделали небольшой привал, между скалами. Основная часть группы устала и желающих повел вниз второй проводник. А шестеро экстремалов решили идти дальше, на Поп-Иван.

На Смотрич     Далее дорога стала еще хуже. Снег местами был плотный, идти было легко. Но иногда он подтаивал и ноги проваливались по колено. Хуже всего, что под снегом были камни и вода, поэтому ноги сразу вымокли полностью, а также был риск подвернуть ногу, став на камень или в расщелину. Видимости практически не было, вокруг только снег и изредка камни. К тому же дул сильный холодный ветер со снегом. В самом начале сбились с пути и пошли в сторону от вершины. Пришлось возвращаться назад, потеряли больше получаса времени. По хребту со Смотрича шли более часа, затем начался подъем на Поп-Иван. Но поскольку видимости не было, погода ухудшалась, решили возвращаться обратно, не дойдя до вершины. Когда мы уже спускались со Смотрича, местами в тумане начались разрывы, а потом выглянуло солнце. Когда вышли из лесу на хребет, туч и тумана уже не было, светило вечернее солнце. Обидно было - прошли 4 часа в горах по туману, а по дороге обратно погода наладилась. Спуск был хуже, чем подъем - снег стал скользкий и мокрый, все постоянно падали. Ноги были по колено мокрые, накидка разорвана в клочья - но настроение замечательное - когда еще такое испытаешь!

    Последний день порадовал хорошей погодой - наконец мы увидели солнце. И сплав был насыщен событиями. Нас пересадили на другой катамаран - более быстрый. И название на катамаране было соответствующее - Чорткив (город в Тернопольской области). Как говорится - как вы лодку назовете, так она и поплывет - именно с этого момента начался настоящий экстрим. Поначалу все было как обычно - сплавлялись от порога Дземброня. Катамаран действительно был лучше, быстрее, пробивался сквозь волны и нас заливало почти полностью. А перед Гучком решили сделать привал и посмотреть, как проходят остальные. Место для причала выбрали неудачно и нас снесло дальше. Но весло выронить мы успели. Оно так и осталось лежать у берега, зацепившись за камень. Весло надо спасать, поэтому мы предприняли еще одну попытку причалить, но уже метров через двести после первой попытки. Схватились за ветку, а наш инструктор побежал по берегу искать весло. Затем происходит следующее, буквально за минуту.

    На другом катамаране плывет наш инструктор с веслом, они причаливают в 20 метрах выше нас и высаживают его на берег. Катамаран разворачивает, бьет о камень и из него в воду вываливается женщина. Ее хватают за руки, но вытащить не могут. Катамаран начинает сносить на нас, разворачивает и зажимает участницу между баллонами. Мы ее также хватаем за спасжилет и пытаемся вытащить из воды, но их относит дальше и нас тянет за ними. Мы бросаем это затею и видим, что нас тоже стало меньше. Тот, кто держал наш катамаран за ветку - тоже в воде и держится за баллон. Нас на катамаране остается три человека, причем один еще при этом держит два весла в руках. Инструктор в этот момент еще бежит по берегу. Оборачиваемся и видим, что в 20 метрах уже начинается Малый Гук. Вдвоем изо всех сил гребем вперед, чтобы погасить скорость (все-таки научились чему-то за два дня, не растерялись и сделали все правильно). Но вдвоем мы не могли удержать катамаран и нас начало все быстрее сносить в порог, вдоль берега. Сзади по воде несся наш инструктор, в полете зацепился за катамаран, вылетел на нос, вытянул человека из воды, выскочил на корму, выхватил весло и в таком состоянии мы вошли в порог. И снова потеряли весло, но успели развернуться.

    Воспоминаний после сплава была масса. Особенно сплав понравился тем, кто оказался в воде. В Верховине нас ждал обед в частной усадьбе. Нас вкусно накормили (хотя, после такого экстрима, было уже мало) и повели в местный музей. А вечером снова посадили в автобус и повезли в Ивано-Франковск. Всю дорогу обратно обсуждали последние события и строили планы на следующий сплав, который, к сожалению, состоится теперь только весной следующего года…
Фото сплава по Черемошу
Фото похода на Поп-Иван

Команда ASINFO
г.Харьков
01.06.2006





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.