ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Горные маршруты

На Петрос из Ясиня Наиболее популярными вершинами для восхождения являются все двухтысячники Карпат - Говерла, Поп-Иван, Петрос, Бребенескул и другие, не менее привлекательные горные вершины.

Самой посещаемой туристами горой всегда была и будет Говерла (2061 м). Однако там всегда очень много туристов и это не всем может понравиться. Еще там довольно много мусора. Гора находится на территории Карпатского национального заповедника, поэтому попасть туда можно за определенную плату. Если повезет, то бесплатно. Стоимость проезда туда стоит обычно от 1,5 гривен. Но въезд на территорию заповедника ограничен с 8-00 до 12-00. Зимой правда могут запросить до 10 грн за въезд. Но это уже относится к катанию на лыжах. 

Самый популярный маршрут - прямо с КПП в заповедник. У подножия горы расположена турбаза "Заросляк". Рядом есть около 10 деревянных домиков, в которых можно переночевать. Некоторые просто останавливаются там в палатках. Там всегда большое количество туристов. К этому месту обычно туристов доставляют на автотранспорте. Длина пути от турбазы около 10 км, высота подъема - больше 1100 метров. По одной дороге можно выйти на полонину Пожижевскую, а по другой (дорога лесом) на полонину Заросляк, где взору открывается вершина Говерлы. У турбазу развилка. Одна дорога прямо, другая направо - через 2-3 часа можно выйти к подножию Петроса. Остается последний и самый трудный рывок и вот она - вершина Украины ! С вершины открывается панорама на все окружающие горы на много километров вокруг. Спускаться с горы лучше другим путем. Это позволит рассмотреть окрестности и саму гору с разных сторон. Тем более, что можно посетить известный водопад на р.Прут, высотой около 80 метров. Маршрут через полонину Пожижевскую легче и живописнее. Дорога идет через г.Брескул (1911 м). На Говерлу можно попасть из ж/д станции Лазещина. Это самый легкий, но и самый длинный путь. Длина маршрута около 15 км и 1300 м вертикально подъема. Маршрут из Усть-Говерлы около 15 км, 1470 метров вертикального подъема. С турбазы "Заросляк" можно также выйти на вершину Туркула (1933 м). Путь лежит через полонину Пожижевскую. Выйдя на главный хребет Черногоры, идти к вершине, проходя мимо котловины с озером Несамовите. 

Одним из пунктов выхода туристов можно назвать долину реки Белая Тиса, которая тянется на много километров между Черногорским хребтом и Мармаросами. В долине расположено несколько поселков - Богдан, Устерики, Усть-Говерла, Луги, расположенные на расстоянии от 5 до 15 км от Рахова. Из села Богдан обычно ходят на мармаросские Поп-Иван, Петрос. На Мармаросский Петрос (1784 м) восхождение длится обычно от 7 до 10 часов. По протяженности около 10 км. К вершине сначала нужно идти в долине Тисы, а затем предстоит подъем между двумя притоками по скалистому отрогу Петроса. С вершины открывается отличная панорама на Мармаросский хребет. 
   
На Мармаросский Поп-Иван (1936 м) восхождение длится около 10 часов, протяженность 16 км. Идти нужно тем же маршрутом, что и на Петрос. На вершину можно добраться и другим путем. Из Рахова через Менчул путешествие длится около 11 часов, протяженность 20 км. Дорога идет через вершину Менчула и придется еще обходить несколько вершин. Примерно эквивалентный маршрут есть еще из с.Костыливка. Из с.Деловое есть 2 маршрута - один простой и короткий - около 14 км и длительностью около 7-8 часов, и длинный - около 18 км. На длинном маршруте путь идет через лесопилку, где можно переночевать. Есть еще водопад на Белом потоке. По пути есть колыбы.

На Черногорский Петрос (2020 м) также существует несколько маршрутов. Один из маршрутов - из с.Ясиня. Длина маршрута около 11 км. Из станции Квасы идти немного дольше - около 15 км. Маршрут пролегает мимо вершин Менчул и Шесул. С вершины открывается отличный вид на весь Черногорский хребет, Говерлу и часть Свидовецкого хребта. Можно выйти из Лазещины или Богдана. Длина пути примерно 20 км. 

Гора Поп Иван знаменита тем, что на ее вершине расположены остатки обсерватории, построенной поляками еще до отечественной войны. Сейчас она разрушена, остались только стены. Высота горы 2022 метра. Пусть из села Дземброня около 15 км, вертикальный подъем 1300 км. Первую часть пути можно преодолеть на авто, а дальше пешком. Мимо встречается водопад в истоках Дземброни, дальше выход на Черногорский хребет и отличной утоптанной тропинкой прямо на вершину. С вершины видно рядом стоящие Менчул (1998 м), Бребенескул, Гутин Томнатик, Говерла. Вдалеке на юге видно Мармаросский хребет - Поп Иван Мармаросский, Петросул (1861 м), Феркеу. Если выйти из Усть-Шибеного, то можно по пути зайти на живописное озеро Маричейка. Первые несколько километров можно проехать на авто до лесничества, а потом пешком мимо горы Шурин прямо к озеру. Потом, пройдя через полонину Маричейка, выход на седло между Поп Иваном и Шурином и далее на вершину. Из Усть-Говерлы маршрут 18 км. 
   
Из Усть-Говерлы ходят не только на Поп Иван и Говерлу. Еще можно сходить на Бребенескул (2035 м). Длина маршрута 16 км, вертикальный подъем 1400 метров. Там же есть озеро Бребенескул. Из села Быстрец маршрут около 13 км. Путь лежит через водопад за селом Быстрец. Далее мимо нескольких потоков, лесом в урочище Гаджина. Мимо скалистого обрыва, который видно издалека. Далее два маршрута разной степени сложности на вершину горы.

Здесь описаны наиболее популярные маршруты на наиболее популярные вершины. Некоторым туристам мало 1 вершины. Поэтому довольно часто планируется маршрут через несколько вершин с ночевкой в горах. Такие маршруты требуют подготовки и некоторого опыта в походах. В Карпатах довольно часто идут дожди, поэтому походы осложняются. Если вы не имеете подготовки и никогда не были в походах по Карпатам или вообще в лесу, советуем найти проводника. Это сделать несложно. В любом поселке есть люди, готовые за небольшую плату поводить вас по горам. Например, на Говерлу водят за 40-50 грн с компании. А если компания большая, то считайте, что поход вам обойдется 5-10 грн. Если отдыхаете в каком-нибудь заведении, то экскурсии и восхождения могут быть вообще бесплатно. Но от таких походов не стоит ждать многого. Обычно выбирается самый легкий и короткий маршрут. Если гора находится далеко от того места, где вы остановились, не стоит расстраиваться. Можно найти машину в поселке, или поймать попутку. Так как там довольно много вырубок, часто ездят грузовики рано утром и вечером. Поход на вершину занимает обычно от 5 до 10 часов, поэтому с собой следует взять воду, питание. И не нужно идти в своих любимых кроссовках или туфлях на 10-ти сантиметровой шпильке. Одевайте ботинки - не ошибетесь. Даже простая прогулка по лесу может закончиться синяками или растяжкой связок. Почва там каменистая, приходится часто скакать или даже ползти по камням. На деревьях обычно на популярных маршрутах есть метки. Разные маршруты обозначаются разным цветом. Но, судя по моему опыту, некоторые могут завести совсем не туда, куда хочется. Если идете сами, то все таки лучше подробно расспросить местных жителей о маршруте. Удачных путешествий !

Сивожелезов Алексей
Харьков
2006





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.