ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Горы Карпат. Черногора

Черногора - наивысший горный массив в пределах Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Тянется на 40 км между реками Черная Тиса, Белая Тиса, Черный Черемош. Популярный район туризма.
В предгорье располагаются в основном дубовые леса, буковые, сосновые. На реке Прут есть водопад выстой 80 м. На Черногоре расположены озера: Несамовите, Бребенескул, Маричейка.

Бребенескул г. Бребенескул - одна из наивысших вершин Украинских Карпат, которая входит в состав черногорского хребта. Высота горы - 2032 м.н.у.м. Расположена на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Поверхность шаровидная. На склонах отчетливо видно древнеледниковые формы рельефа, следы выветривания. Растительность горы - альпийская и субальпийская, характерны каменные россыпи.
Брецкул г. Брецкул - также входит в черногорский массив. Высота 1911 м.н.у.м. Расположена на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Поверхность шарообразная. В основном каменистый рельеф, покрытый альпийской и субальпийской растительностью.
Говерла г.Говерла - наивысшая вершина Украинских Карпат и всей Украины, находится на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей в черногорском массиве. Высота - 2061 м.н.у.м. Имеет конусообразную форму. На склонах следы плейстоценового обледенения, камнепады. Иногда случаются снеговые лавины. Покрыта альпийскими лугами, кустарником. Местами встречаются каменные россыпи. У подножия горы один из притоков реки Прут, водопад. Находится в пределах охраняемой зоны Карпатского заповедника.
Гутин Томнатик г. Гутин Томнатик - одна из наивысших гор Украины, расположена в Закарпатской области в пределах Черногорского хребта. Высота - 2016 м.н.у.м. Встречаются ледниковые формы рельефа. В районе северо-восточного подножия расположено озеро Бребенескул. Гора покрыта альпийской и субальпийской растительностью. Огромное количество редких и реликтовых видов растений.
Петрос г.Петрос - одна из наивысших вершин черногорского хребта, находится на северо-западном конце хребта между гор Шешул и Говерла в Закарпатской области. Высота - 2020 м.н.у.м. Западные склоны крутые, с каменистыми осыпями, северные и северо-восточные - скалистые. Покрыта субальпийской растительностью. Распространены кустарники и еловые леса.Часто сходят лавины. Популярный объект туризма, есть туристическая база на восточных склонах.
г.Петросул - вершина в северо-восточной части массива Черногора, в Закарпатской области, высота 1855 м.н.у.м. находися рядом с г.Петрос. Имеет асимметричную форму, северо-западный склон пологий, северо-восточный - обрывистый. Популярный объект туризма.
Поп-Иван г.Поп-Иван - одна из наивысших вершин хребта Черногора, высота - 2022 м.н.у.м., находится на северо-востоке хребта на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Имеет пирамидальныю форму. На вершине - каменные россыпи. Есть древнеледниковые формы рельефа. Покрыта субальпийской растительностью. Распространены кустарники и еловые леса. Свое название гора получила от скалы на вершине, которая напоминала попа в рясе. Сейчас на этом месте безформенная куча камней. На вершине - развалины польской обсерватории начала столетия. Объект туризма.
г. Пожижевская г. Пожижевская - высотой 1822 м.н.у.м., располодена в пределах Черногоры, в границах Закарпатской области. На отроге горы располагается одноименная полонина Пожижевская, на высотах 1382-1822 м.н.у.м. Площадь около 15 га. Покрыта субальпийской растительностью, верхняя граница леса на высоте 1200-1325 м.н.у.м. На выстоте 1429 м.н.у.м. расположена действующая метеостанция. Также есть снеголавинная станция и стационар института ботаники АН Украины им.Н.Г.Холодного. Находится в пределах Карпатского национального парка.
Ребра г.Ребра - одна из наивысших (2001 м.н.у.м.) вершин Украинских Карпат, в центральной части хребта Черногора, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Южные склоны пологие, покрытые травой, и крутые склоны, покрытые криволесьем. Северные склоны крутые и скалистые. Тут растут некоторые виды растений, занесенные в Красную Книгу Украины - сосна кедровая, наскальница лежащая, ломикамень моховидный и другие...
Туркул г.Туркул - вершина горного массива Черногора (1933 м.н.у.м.), расположена на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Вершина треугольная, в верхней части южных и юго-восточных склонов - каменные россыпи, на востоке - формы выветривания горных пород. Растительность травяная, ниже криволесье с елью сибирской, сосной горной. Располагается урочище Козлы и озеро Несамовите. Район туризма.




Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.