ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Минеральные воды Трускавца

Трускавец - небольшой курортный городок, расположившийся у самого подножия Карпатских гор. Сейчас это известный во всем мире бальнеологический курорт и санатории Трускавца пользуются огромной популярностью. Главным лечебным фактором курорта является минеральная лечебная вода Нафтуся. Расположен город в живописном месте, со всех сторон окружен невысокими холмами и горами. Полтора века санатории Трускавца славятся как место отдыха, возвращающее многим людям самое ценное, что у них есть — здоровье.

Гостиницы, отели, коттеджи в Карпатах

Карта курорта Трускавец и схема расположения основных санаториев Трускавца

Лечебный фактор
Трускавец – крупный бальнеологический курорт, который многие десятилетия славится разнообразием минеральных целебных вод (свыше 25 минеральных источников), используемых для внутреннего и наружного применения.
«Нафтуся»
 Наиболее известной питьевой лечебной водой Трускавца является «Нафтуся». Эта вода содержит натрий, хлориды, сульфаты, свободную углекислоту, сероводород, кремниевую кислоту, а также марганец, медь, свинец, литий, железо, бром, йод и другие микроэлементы.
 Гидрокарбонатная, магниево-кальциевая, слабоминерализованная, с высоким содержанием органических веществ, «Нафтуся» имеет приятный специфический привкус и легкий запах нефти. Она улучшает процессы уродинамики в организме, способствует спонтанному выведению кристаллов песка и мелкого камня, действует противовоспалительно, снижает и противодействует патологической седиментации кристаллов солей, предупреждает камнеобразование, нормализует обмен веществ (в частности, у больных сахарным диабетом - углеводородный), нормализует работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, повышает активность желез внутренней секреции, защищает и восстанавливает печеночные клетки, выводит из организма радионуклиды, шлаки и недоокисленные продукты обмена. Она улучшает функции печени и восстанавливает иммунную систему. Лечебный эффект «Нафтуси» обусловлен также ее желчегонным, обезболивающим и дезинтоксикационным воздействием.

Минеральные воды Трускавца. Характеристики источников:

Минеральная вода «Мария» из источника № 1, наоборот, понижает секрецию желудка, поэтому ее рекомендуют употреблять людям с повышенной кислотностью. В то же время, «Мария» улучшает образование и выделение желчи, уменьшает уровень в ней холестерина, а также лечить спазмы и воспаления в желудочно-кишечном тракте.

Минеральная вода «Бронислава» (источник № 3) по своему химическому составу близка к двум предыдущим, «Софии» и «Марии», но в ней намного больше минеральных веществ — в среднем до 15 граммов на литр. Кроме того, в «Брониславе» есть следы природной углекислоты и сероводорода. Пить ее нельзя, но она с успехом применяется для полосканий носоглотки и горла при склонности к частым простудам, а также при хроническом тонзиллите, фарингите и просто для профилактики и санации. Подается минеральная вода «Бронислава» в бюветы слегка подогретой.

Вода «Юзя» из источника № 11 была открыта больше ста лет назад — еще в 1900 году. По своему минеральному составу вода «Юзя» очень похожа на «Нафтусю», но в то же время, содержит другие органические вещества и не имеет нефтяного запаха. Народное название этого источника — «источник молодости и красоты» — было дано ему благодаря удивительному смягчающему действию «Юзи» на кожу при умывании. При этом кожа на долгое время становится более гладкой и эластичной. Благодаря этому эффекту «источник молодости и красоты пользуется большой популярностью», особенно среди женщин.

«Эдвард», источник № 6. Воду из этого источника применяют только для лечебных ванн с хлоридно-сульфатным соляным раствором (рапой). Минеральная вода «Эдвард» богата солями кальция, натрия и магния и содержит около 26 мг свободного сероводорода на каждый литр. Воду из этого источника используют для принятия сернистых минеральных или солено-серных ванн, для этого ее разбавляют водой из других минеральных источников.

Вода «Фердинанд», источника № 7, очень сильно минерализована (около 300 мг/л) хлоридом, натрием и свободным сероводородом. Причем, содержание последнего — до 70 мг на литр воды. Применяют «Фердинанд» для принятия серо-соленых или рапных ванн с добавлением минеральной воды из источников № 6, 9 и 8.

Вода из источника «Эммануил» (№ 8) по своему составу менее всего насыщена свободным сероводородом и имеет низкую минерализацию — всего 4 грамма на литр. В ее состав входит магний, сульфат, хлорид, натрий, кальций и гидрокарбонат. Эта минеральная вода используется для сернистых ванн или, в смеси с водой «Фердинанд», для серно-соленых или рапных ванн.

«Анна», минеральная вода источника № 9, по своему составу не отличается от источника «Эммануил». Анна применяется в курортной водолечебнице для серно-соленых или минеральных ванн в смеси с водой из других источников.

Вода еще одного источника, «Катерины» (№ 10), имеет большую концентрацию минеральных солей (около 300 мг на литр воды) и применяется разведенной до слабой концентрации (1–6%) для серно-соленых ванн.

Воду из последнего источника с названием «5-РГ» применяют для промывания кишечника, тюбажей или орошений.

Показания для лечения в Трускавце. Профиль курорта:
- Заболевания почек и мочевыводящих путей:
 - хронический пиелонефрит и цистит;
 - остаточные явления перенесенного острого пиелонефрита;
 - мочекаменная болезнь;
 - состояние после оперативного, инструментального и аппаратного удаления камней из почек и мочевых путей;
 - врожденные аномалии почек при отсутствии почечной недостаточности и выраженного нарушения оттока мочи;
 - хронический простатит.
- Заболевания обмена веществ:
 - сахарный диабет;
 - мочевые диатезы;
 - ожирение.
 - Заболевания органов пищеварения:
  - эзофагиты;
  - хронические гастриты;
  - функциональные заболевания желчного пузыря и желчных путей;
  - желчекаменная болезнь;
 - хронические гепатиты;
  - хронические панкреатиты;
 - хронические энтероколиты, колиты;
  - функциональные расстройства желудка и кишечника, дисбактериоз кишечника;
 - осложнения после операций на органах пищеварения.

Сопутствующие заболевания:
- нарушения опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы, деформирующие остеоартрозы, обменно-дистрофические полиартриты, посттравматические артриты, обменно-дистрофические, заболевания позвоночника;
- болезни сердечно-сосудистой системы: вегето-сосудистые дистонии, кардионеврозы
заболевания периферической нервной системы, а именно: невриты, радикулоневриты, невралгии, корешковые синдромы, радикулиты;
- функциональные заболевания нервной системы;
- хронические воспалительные гинекологические заболевания
- хронические заболевания бронхо-легочной системы: бронхиты, фарингиты и т.д.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.