ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Реки Карпат. Прут

Сплавы по Пруту    Прут - это левый и самый крупный приток Дуная, его длина 989 км, уклон в верховьях - 7-8 м/км, площадь бассейна - 27500 кв. км. Прут берет свое начало под г. Говерла на высоте 1750 м, протекает по Ивано-Франковской и Черновицкой областям.
   Уровень воды в Пруте настолько резко колеблется, что ни одно описание не может претендовать на истину, при воде чуть выше средней могут быть большие проблемы. Прут в верховьях, просто шикарная река. Рядом с кордоном шикарный порог "Содружество", длина его 50-100 метров в небольшом каньоне. Внутри порога места для обноса или выгрузки нет. Уже почти три года (сразу после первопрохождения) в русле лежит большое бревно, прямо в конце порога в сливе. Порог пока непроходим (информация действительна апрель 2003г.). Время для похода - конец апреля - начало мая, в это время сходит снег с берегов, но возможны ночные заморозки, а возможен и снег по колено. К утру все мокрое просто замерзает. Весенний паводок сходит очень быстро. Советуют идти от г. Яремче, начинать ниже водопада и быть готовыми к тому, что некоторые пороги придется обносить. На байдарки нужны фартуки, народу хорошо бы иметь гидры. И опыт страховки как с воды, так и с берега. Участок Делятин-Коломыя (70км): шиверы, перекаты. Коломыя-Снятин (52км): перекаты, раньше был обнос низкогабаритного моста, мели. Снятин-Бурдей (39км): мели, перекаты. Бурдей-Черновцы (31км): мели, перекаты, все зависит от воды.
Сплавы по Пруту
   Проехав через Ворохту, в верховьях, Прут представляет собой быстротекущий неглубокий поток шириной 10-15 метров с частыми поворотами русла и постоянной шиверой. После моста характер реки меняется. Увеличивается уклон, берега повышаются, создавая небольшой каньончик. Первая часть каньона представляет собой ряд сливов с лавированием между камнями. Высота сливов постепенно увеличивается, достигая наибольшей величины на левом повороте реки. Это, в общем-то, ключевое место данной части каньона. Здесь сначала встречается камень, который наполовину перегораживает поток от левого берега, после него две небольших гряды камешков, а затем - основной слив высотой около 80 см ближе к левому берегу с бочкой за ним. Далее следует несколько гряд камней, которые требуют маневра, после чего, на правом повороте реки - еще один слив, высотой около 40 см. После чего река продолжает течь достаточно быстро, но уже поспокойнее. Вскоре на пути встречается пешеходный мостик, прикрепленный к сосне, лежащей через реку. Высота мостика и сосны позволяет пройти под ним на каяке. Справа после моста в Прут впадает приток. Стенки каньона постепенно понижаются. Встречаются отдельные бревна в реке, но сплошных завалов нет. В районе заставы на реке разбой из нескольких рукавов. Рекомендуем идти левым и чалиться к отмели левого берега, если вы не собрались идти дальше. Характер завалов на данной реке может радикально меняться год от года. Поэтому перед прохождением каньона внимательно осмотритесь и расчистите себе дорогу.
   До Яремче от Ворохты - 24 порога. На байдарках не стоит, хотя ходили когда-то, но они не всегда удовлетворяли требованиям в порогах "Водопадный", "Зигзаг", "Прикарпатский" (участок Родео). Сейчас их вообще лучше обносить! Порог "Водопадный", который находится примерно в начале сплава, порог "Зигзаг" и Яремчанский каньон, расположенный уже в начале Яремче. Остальные препятствия, пожалуй, не выделяются своей сложностью и представляют собой шиверы, перемежаемые плесами различной длины. Яремчанский каньон в высокую воду достаточно серьезное препятствие и быстро обломает тех, кто идет напролом.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.